Трамп заявил о полной победе над ИГ в Ираке и Сирии

13 декабря 08:30

Бюджет США на следующий год позволит и дальше бороться с террористами.

 

Президент Соединенных Штатов Дональд Трамп заявил о том, что США победили террористов "Исламского государства" в Сирии и Ираке, сказано в его заявлении на сайте Белого дома.

"Как вы знаете, мы победили в Сирии, мы победили в Ираке. Но они распространяются в другие области, и мы преследуем их так же быстро, как они распространяются", – сказал он.

Трамп отметил также, что бюджет страны на следующий год позволит продолжить борьбу с ИГИЛ.

"Законопроектом выделяются средства на продолжение кампании по уничтожению ИГ, – добавил он. – За последние восемь месяцев мы добились большего успеха в борьбе с ИГ, чем за все время пребывания у власти предыдущей администрации".

Как сообщалось, 12 декабря президент США Дональд Трамп подписал оборонный бюджет США на 2018-й год. Пентагону выделили около 700 млрд долларов, из которых 66 млрд долларов – на военные операции за рубежом, в частности в Афганистане, Ираке и Сирии. Согласно данным на сайте американского военного ведомства, общие расходы США на осуществление операции "Непоколебимая решимость" по борьбе с террористами в Ираке и Сирии, которая началась в августе 2014 года, составили на июнь 2017 года 14,3 млрд долларов.

Ранее обе палаты Конгресса США поддержали призыв Трампа к укреплению вооруженных сил страны и приняли компромиссный вариант законопректа о расходах Пентагона.

В документе также предусмотрены меры по противодействию российской агрессии. Также документ предусматривает выделение Украине 350 млн долларов для ее безопасности.

Военный конфликт в Сирии продолжается с 2011 года. В боевых действиях участвовали правительственные войска, оппозиционеры, радикальные исламисты, курды и боевики "Исламского государства". В сентябре 2014 года операцию против ИГИЛ начала коалиция во главе с США.

В сентябре 2015 года к конфликту присоединилась Россия. В марте 2016 года президент РФ Владимир Путин приказал начать вывод основных российских сил из страны, однако авиационная группировка РФ продолжала наносить удары по позициям сил, противостоящих президенту Сирии Башару Асаду.

Накануне российский президент Владимир Путин впервые прибыл на военную базу в сирийском Хмеймиме и приказал начать вывод российских войск из Сирии в пункты постоянной дислокации на территории РФ. Путин также заявил о том, что "вооруженные силы РФ вместе с сирийской армией разгромили наиболее боеспособную группировку международных террористов".

Премьер-министр Ирака Хайдер Аль-Абади также объявил о завершении трехлетней войны против боевиков "Исламского государства". По его словам, армия полностью контролирует границу Сирии и Ирака.

США заявили о том, что сохранят свое военное присутствие в Сирии, несмотря на заявления о победе над террористической группировкой ИГИЛ для обеспечения безопасности и невозврата террористов на ранее контролируемые ими территории.

Верховный представитель Европейского Союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Федерика Могерини опровергла заявление РФ о завершении военного конфликта в Сирии.

Она подчеркнула, что нет никаких "подлинных поводов" согласиться с тем, что война в Сирии подошла к концу.

По словам Могерини, ЕС предоставит финансовые средства на восстановление Сирии только после достижения договоренностей на переговорах в Женеве, которые проходят под эгидой ООН.