Трамп заявил о новых приоритетах в международных торговых отношениях

10 ноября 12:39

Теперь США не будет заключать соглашения, которые "связывают им руки".

 

В ходе форума Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества Президент США Дональд Трамп заявил о новых приоритетах в сфере межгосударственных экономических отношений, пишет The Wall Street Journal.

"Я заключу двусторонние торговые соглашения с любой страной Азиатско-Тихоокеанского региона, которая захочет быть нашим партнером и будет соблюдать принципы справедливой и взаимной торговли. Чего мы больше не будем делать, так это заключать крупные соглашения, которые связывают нам руки и попирают наш суверенитет", - заявил Трамп.

Под крупными соглашениями президент США имел в виду прежде всего многосторонние альянсы, такие как Транстихоокеанское партнерство, из которого Америка демонстративно вышла в январе, вскоре после избрания Трампа. Тем не менее остальные 11 участников этого блока демонстрируют готовность развивать его и без участия США.

"Мы больше не позволим получать выгоду за счет США", - резюмировал Трамп свое выступление, посетовав заодно на несправедливое отношение к своей стране со стороны организаций, формирующих мировую торговую систему, таких как ВТО.

Ранее, президент Дональд Трамп обвинил своих предшественников в росте торгового дефицита между США и Китаем. При этом, он похвалил китайского лидера Си Цзиньпина и заверил, что не обвиняет Пекин в попытках "использовать" Вашингтон.

Напомним, американский президент пребывает в своем азиатском турне. Сегодня он выступил на саммите Азиастко-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) во Вьетнаме.

До этого пребывал в Китае и Японии.