Трамп считает необходимым наладить отношения между США и РФ

29 августа 09:37

Американский президент "рассматривает многие страны в качестве угрозы безопасности для США".

 

Президент США Дональд Трамп надеется, когда-нибудь нормализовать отношения с Россией. Как сообщает "Радио Свобода", об этом он заявил на совместной с президентом Финляндии Саули Ниинистё пресс-конференции в Белом доме.

"Это большая страна, это ядерная держава, это страна, с которой нам нужно ладить. И я думаю, что, в конечном счете, мы поладим с Россией", - сказал Трамп.

Он подчеркнул, что "это будет хорошо для мира во всем мире".

При этом американский президент не захотел прямо отвечать на вопрос журналистов, считает ли он РФ угрозой для Соединенных Штатов, сказав лишь, что "рассматривает многие страны в качестве угрозы безопасности для США".

Как сообщается, президент Финляндии впервые за 15 лет посетил с официальным визитом в США. Трамп назвал Балтийский регион "очень важной частью" мира и ответил, что США решительно настроены на защиту партнеров и союзников в Балтике.

Напомним, отношения США и России значительно ухудшились после принятия администрацией Барака Обамы пакета антироссийских санкций в декабре 2016 года и обвинений во "вмешательстве в выборы в США". 2 августа президент США Дональд Трамп подписал закон о санкциях против России, Северной Кореи и Ирана. В ответ Москва предписала сократить состав дипмиссии США в России на 755 человек, приравняв количество служащих посольства США в России к числу работников дипмиссии в Соединенных Штатах. После этого США объявили о приостановке выдачи неиммиграционных виз по всей России до 1 сентября.