Трамп ввел санкции против духовного лидера Ирана

25 июня 00:07

Трамп подписал новое распоряжение, которое заблокирует миллиардные инвестиции в страну.

 

Президент США Дональд Трамп подписал в понедельник указ о введении персональных санкций в отношении духовного лидера Ирана аятоллы Али Хаменеи. Об этом сообщил министр финансов США Стив Мнучин.

По его словам, новое распоряжение, подписанное Трампом, заблокирует миллиарды дополнительных долларов в иранских активах, что приведет к дальнейшему сжатию страны на фоне обострения напряженности в отношениях с Вашингтоном. Он также ответил, что введение санкций стало ответом на сбитый Ираном беспилотник, а также другие действия страны в Заливе.

"Санкции, введенные в соответствии с распоряжением исполнительной власти ... лишат Верховного лидера и его должности, а также тех, кто тесно связан с ним и правительством, доступ к ключевым финансовым ресурсам и поддержке", - сказал Трамп, передает Reuters.

Министр иностранных дел Ирана Мохаммад Джавад Зариф ответил в своем посте в Twitter, что ястребиные политики, близкие к Трампу, "презирают дипломатию и жаждут войны". В прошлом году Трамп отозвал Соединенные Штаты из международного соглашения 2015 года по ядерному сдерживанию Тегерана и с тех пор усиливает давление на экономику Ирана.

Министр финансов США также анонсировал на этой неделе персональные санкции в отношении Зарифа.

"Любой, кто проводит значительные сделки с этими санкционированными лицами, может сам подвергнуться санкциям", - сказал Мнучин.

Некоторые политические аналитики говорят, что Администрация Трампа хочет заставить Тегеран начать переговоры по своим ядерным и ракетным программам.

"Мы призываем режим отказаться от своих ядерных амбиций, изменить свое разрушительное поведение, уважать права своего народа и добросовестно вернуться за стол переговоров", - говорится в заявлении Трампа.

Иран отрицает стремление получить ядерное оружие и ссылается на религиозный указ, изданный в начале 2000-х годов Хаменеи, который запрещает разработку или использование ядерного оружия.

Санкции также были введены в отношении восьми старших командиров ВМС, аэрокосмических и сухопутных войск Корпуса стражей исламской революции (КСИР), заявило министерство финансов США.

"Эти командиры сидят на вершине бюрократии, которая контролирует злонамеренную региональную деятельность КСИР, включая его провокационную программу по баллистическим ракетам, преследование и саботаж коммерческих судов в международных водах и его дестабилизирующее присутствие в Сирии, - говорится в заявлении департамента.

Трамп заявил, что санкции являются "сильным и соразмерным ответом на все более провокационные действия Ирана".

Ранее США ввели новые антииранские санкции в отношении 13 физических и 12 юридических лиц, связанных с ракетной программой Тегерана и его посредниками на Ближнем Востоке.