Трамп впервые ветировал законопроект Конгресса США

16 марта 03:31

26 марта Палата предствителей Конгресса США совершит попытку преодолеть вето президента.

 

Президент США Дональд Трамп наложил вето на резолюцию Сената США об отмене введенного режима чрезвычайного положения на границе с Мексикой, объявив об этом в ходе своего выступления перед журналистами в Белом доме, передает "УНИАН".

"У Сената есть право принять эту резолюцию, а мой долг - наложить на нее вето", - заявил Трамп.

Соответствующий документ президент США подписал в присутствии членов своей администрации, в том числе министра юстиции и генпрокурора США Уильяма Барра и министра внутренней безопасности Кирстен Нильсен. Это решение стало первым применением вето с момента вступления Трампа в должность президента.

В свою очередь, в Палате представителей Конгресса США заявили о проведении голосования с целью преодоление вето 26 марта. Об этом заявила спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси.

"26 марта Палата представителей вновь встанет на защиту нашей конституции и демократии и выступит против президентской декларации о введении режима ЧП, инициировав голосование для преодоления его вето", - заявила она.

Напомним, Сенат США 14 марта принял резолюцию, которая блокирует решение президента Дональда Трампа о чрезвычайном положении в стране в связи с необходимостью строительства заградительной стены на границе с Мексикой.

15 февраля президент США Дональд Трамп объявил чрезвычайное положение в США. Таким образом он намерен получить $ 5,7 миллиардов, необходимые на строительство стены на южной американской границе с Мексикой в обход Конгресса.

Отказ конгрессменов выделить деньги на строительство барьера стал причиной самого продолжительного в истории США прекращения работы правительства - шатдаун длился 35 дней. Во время бездействия правительства в отпуск за свой счет были отправлены около 800 тысяч госслужащих. В США нарушилась деятельность нескольких аэропортов, истории о том, что сотрудники правоохранительных органов не могли выполнять свою работу в полную силу, помогли убедить Трампа в краткосрочном решении вновь открыть правительство.