Трамп впал в ярость из-за высланных российских дипломатов и действий своих помощников

16 апреля 14:49

Помощники Трампа рассчитывали, что европейские союзники в качестве ответа на отравление в Великобритании экс-агента Сергея Скрипаля вышлют соразмерное с США число российских дипломатов

 

В отличие от США, которые выслали 60 российских дипломатов, Франция и Германия выслали только четверых, что разгневало Трампа, сообщает The Washington Post.

также, Трамп впал в ярость из-за того, что СМИ описывали действия его администрации как самые жесткие по отношению к России.

Президент США настаивал на том, что его помощники ввели его в заблуждение относительно скоординированности действий с европейцами и числа высланных россиян.

"Он сильно ругался и проклинал все и вся", - сказал источник.

В связи с отравлением Скрипаля страны Запада объявили о высылке российских дипломатов. Наибольшое число россиян выслали США и Великобритания - 60 и 23 соответственно. Также США закрыли российское консульство в Сиетле. Несколько стран отказались высылать российских дипломатов, среди них Австрия и Болгария.

Украина также приняла решение выдворить 13 российских дипломатов.

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что именно шантаж США заставил десятки стран выслать российских дипломатов. Он назвал этот бойокт "хамством" и пригрозил ответом. В свою очередь, в Госдепе назвали его комментарий "смехотворным".

Еще почти 30 стран поддержали Британию и в знак солидарности выслали российских дипломатов. Всего на родину вернулись более 150 сотрудников диппредставительств из разных уголков планеты.

Со своей стороны, Россия все обвинения отвергает и вводит "зеркальные" меры в отношении стран-участниц "дипломатического" бойкота, высылая из страны аналогичное количество дипломатов.

Подробнее о ситуации вокруг отравления Сергея Скрипаля и дипломатическом скандале с высылкой российских шпионов под дипприкрытием читайте в материалах Александра Хары "Токсичная Россия" и "Дипломатический экзорцизм" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".