Трамп сообщил о создании новейшей системы ПРО

06 февраля 11:37

За год бюджет Пентагона вырос $ 16 миллиардов.

 

Президент США Дональд Трамп во время ежегодного обращения к Конгрессу рассказал о том, что военные Соединенных Штатов направили все усилия на создание новой системы противоракетной обороны. По словам главы Белого дома, США за последние два года начали восстановление вооруженные сил страны.

"За последние два года мы начали полномасштабное восстановление вооруженных сил США", - рассказал Трамп в обращении, трансляцию которого вел Белый дом в YouTube. "Один из элементов военной силы - США разрабатывают новейшую систему ПРО".

Трамп добавил, что за год бюджет Пентагона вырос $ 16 миллиардов.

Читайте также: Франция провела редкое моделирование ядерного сдерживающего удара

1 февраля госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД. США завершат выход из Договора в течение шести месяцев, если Россия не вернутся к выполнению ДРСМД. На следующий день президента РФ Владимир Путин заявил, что Россия приостанавливает участие в ДРСМД.

Ранее заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила о том, что Соединенные Штаты требуют от России уничтожить ракету 9М729, наличием которой Москва нарушает ДРСМД - в этом случае соглашение может быть спасено.

Подробнее о мотивах выхода США из ДРСМД читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".