Трамп собрался ввести пошлины на китайские товары в ответ на кражу технологий

23 марта 01:41

В Китае, в свою очередь, заявили, что готовы принять "все необходимые меры" для защиты своих "законных прав".

 

Президент США Дональд Трамп объявил о планах ввести пошлины на импорт товаров из Китая общей стоимостью 60 миллиардов долларов, а также ограничить китайские инвестиции в США, сообщает "Медуза".

Решение принято в ответ на агрессивные, по мнению американских властей, действия Китая, в том числе кражу технологий с помощью кибератак и заимствование технологий при доступе иностранных компаний на китайский рынок.

В Китае заявили, что готовы принять "все необходимые меры" для защиты своих "законных прав".

Ранее стало известно, что Дональд Трамп может в ближайшее время ввести пошлины на импорт технологичных товаров из Китая. В частности, Соединенные Штаты планируют облагать пошлиной потребительскую электронику. Всего в списке может оказаться более 100 наименований товаров.

Также Трамп одобрил введение пошлин на импорт стали (25%) и алюминия (10%) из ЕС, выполнив тем самым свои обещания по протекционистской поддержке американских производителей металла.

Украина может пострадать от пошлин США на сталь - могут упасть цены на сталь, что приведет к сокращению прибыли украинских бизнесменов.

Подробнее о влиянии американских пошлин на сталь и алюминий в материале Вадима Иосуба "Эхо трамповского протекционизма. Пострадают ли украинские экспортеры металлов?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украины".