Трамп собирается уволить еще двоих враждебных к России советников - CNN

14 марта 12:42

Вслед за Тиллерсоном в отставку могут уйти Макмастер и Келли.

 

Президент США Дональд Трамп намекнул на то, что он готов уволить еще двоих своих советников, с которыми у него возникли разногласия. В частности, в отставку может уйти советник по национальной безопасности Герберт Макмастер.

Об этом сообщает CNN, добавляя, что Трамп пытается окружить себя людьми, которые будут поддерживать его "популистскую повестку дня и фривольный стиль". Источники сообщили телеканалу, что после нескольких месяцев распространения слухов Макмастер может все же покинуть Белый дом.

Кроме того, президент США рассматривает кандидатуры для замены главы его администрации Джона Келли. Впрочем, издание допускает, что увольнение Келли кажется менее неизбежным, чем в случае Макмастера. Недавно в Калифорнии Трамп даже публично хвалил главу своей администрации.

Также в последнее время обострились отношения преиздента США и его секретаря по вопросам ветеранов Дэвидом Шулкиным. CNN со ссылкой на источники пишет, что его могут заменить министром энергетики Риком Перри.

Одни собеседники телеканала допустили, что новые кадровые перестановки могут состояться уже на этой неделе. Другие чиновники считают, что этот процесс продлится несколько дольше и растянется на несколько недель или даже на два месяца. Белый дом не ответил на вопрос о возможной отставке Макмастера. На прошлой неделе пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс сказала, что он остается "важным членом команды президента".

Ранее Reuters сообщало, что два ключевых советника Трампа могут уйти в отставку. Политические обозреватели в США считают Герберта МакМастера и Джона Келли военными, которые влияют на американского президента, определяя ежедневные дела в Белом доме. Они также убедили Трампа в важности международных альянсов, в частности НАТО, который он неоднократно критиковал. Однако, все источники издания сообщили, что напряженные отношения американского президента с его ключевыми советниками могут взорваться, как в случае с Госсекретарем Рексом Тиллерсоном.

Напомним, президент США Дональд Трамп уволил Тиллерсона с должности госсекретаря США. По данным Washington Post, в прошлую пятницу Трамп попросил Тиллерсона уйти в отставку, и дипломату пришлось прервать свою африканскую командировку в этот понедельник, чтобы вернуться в Вашингтон.

Слухи о возможной отставке госсекретаря ходили с июля. Но тогда Белый Дом все отрицал. Вместо Тиллерсона Трамп выдвинул на должность госсекретаря кандидатуру экс-главы ЦРУ Майка Помпео.

О том, кто такой Майк Помпео и что он говорил об Украине, читайте в статье ZN.UA.