Трамп считает переговоры между Северной и Южной Кореей обнадеживающими

07 марта 02:30

Глава Белого дома прокомментировал визит южнокорейской делегации в КНДР.

 

Президент США Дональд Трамп не спешит говорить об успехе переговоров между Северной и Южной Кореей в вопросе денуклеаризации, однако считает их результаты обнадеживающими. Об этом он написал на своей странице в Twitter.

"В переговорах с Северной Кореей достигается вероятный прогресс. Впервые за много лет заинтересованные стороны предпринимают серьезные усилия. Мир следит и ждет! Это могут быть фальшивые надежды, однако США готовы сделать все возможное в любом направлении!" - написал глава Белого дома.

Как стало известно во вторник, 6 марта, Северная Корея согласилась ввести мораторий на испытания ядерного оружия и ракет, если Соединенные Штаты начнут с ним переговоры. Также КНДР сначала ждет, что будут устранены военные угрозы в отношении страны, и она получит гарантии безопасности.

Встреча южнокорейской делегации с лидером КНДР Ким Чен Ыном длилась более 4 часов. Глава Северной Кореи заявил о желании "ослабления острой военной напряженности на Корейском полуострове и активизации разностороннего диалога, контактов, сотрудничества и обмена".

4 марта Мун Чжэ Ин отправил делегацию в Северную Корею. В нее вошли, в частности, глава южнокорейского национального разведывательного ведомства и советник президента по вопросам безопасности. Они должны провести в Пхеньяне два дня, а после - отправиться в США, чтобы сообщить о результатах переговоров.

10 членов делегации стали первыми южнокорейскими чиновниками, которые встретились с ким Чен Ыном с тех пор, как он принял власть шесть лет назад.