Трамп считает, что Франция откалывается от НАТО

03 декабря 12:22

Это удивило Трампа.

 

Президент США Дональд Трамп заявил во вторник, что может увидеть, как Франция откалывается от НАТО. Американский президент назвал это неожиданностью, поскольку считает, что Франции нужно больше защиты, чем кому бы то ни было, передает Reuters.

"Я вижу, что Франция откалывается", - заявил Трамп журналистам во время совместной пресс-конференции с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом в Лондоне. "Я смотрю на него (президента Франции Эммануэля Макрона) и говорю, что ему нужна защита больше, чем кому бы то ни было, и я вижу, как он отделяется. Поэтому я немного удивлен этим".

Перед этим Трамп назвал оскорбительными слова Макрона о том, что НАТО переживает "смерть мозга". Трамп считает, что когда Макрон делает такие высказывания, это "очень опасно".

Ранее Макрон заявил, что Североатлантический альянс переживает "смерть мозга" из-за отсутствия координации между Европой и США и односторонних действий ключевого союзника – Турции – в Сирии.

29 ноября Реджеп Эрдоган, комментируя слова Эммануэля Макрона о "смерти мозга НАТО", посоветовал тому проверить собственную голову.

"Президент Франции господин Макрон, я говорю вам в Турции, и я скажу в НАТО, сначала проверьте вашу собственную смерть мозга", - заявил турецкий лидер.