Трамп разрешил себе применять кибероружие против других стран - WSJ

16 августа 10:51

В обновленном приказе у Трампа больше не будет ограничений применения кибероружия против противников США.

 

Президент США Дональд Трамп подписал приказ, предусматривающий обновленную директиву по мерам обеспечения кибербезопасности. Директива 20, подписанная ранее экс-главой Белого Дома Бараком Обамой, представляет собой план по обеспечению кибербезопасности. В ней содержатся стандарты, определяющие деятельность американских органов в борьбе с угрозами в киберпространстве, сообщила газета Wall Street Journal.

Согласно приказу, снимаются ограничения на условия, при которых Трамп может пойти на "применение кибероружия против своих противников".

Один из источников WSJ описал приказ как "наступательный шаг вперед", который может способствовать проведению военных операций, предотвращать кражи интеллектуальной собственности США, а также будет способствовать предотвращению иностранного вмешательства в американские выборы.

По данным газеты, за изменение Директивы 20 выступал Джон Болтон с момента своего назначения советником Трапа по нацбезопасности.

Ранее США и Британия заявили о вредоносной кибер-активности России. Британский центр кибербезопасности разработал стратегию для всех пользователей для смягчения последствий атаки.