Трамп рассматривает возможность удара по Ирану – NBC News

18 сентября 15:59

Но все равно пытается избежать масштабного конфликта с Ираном.

 

Администрация президента США Дональда Трампа взвешивает ряд вариантов ответных действий против Ирана из-за атаки дронов на нефтяные объекты в Саудовской Аравии, включая кибератаку или физический удар по иранским нефтяным объектам или активам "Корпуса стражей исламской революции, сообщает NBC News.

На встрече по национальной безопасности в понедельник военные руководители США представили президенту Трампу ряд возможных действий против Ирана.

Но президент, стремясь к узко сфокусированному ответу, который не втянет США в более широкий военный конфликт с Ираном, попросил больше вариантов.

Иран отверг обвинения США в том, что именно в субботу после удара был нанесен ущерб крупнейшему в мире нефтеперерабатывающему заводу и спровоцирован самый большой скачок цен на нефть за последние десятилетия – на 19%.

Подробнее об атаке дронов ключевые объекты нефтяной индустрии Саудовской Аравии читайте в статье Николая Замикулы в статье "Атака дронов и призрачные угрозы" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".