Трамп рассказал о ходе торговых переговоров с Китаем

08 января 16:45

Президент США заявил, что переговоры идут "очень хорошо".

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что проходящие в настоящее время торговые переговоры с Китаем идут "очень хорошо". Об этом он написал на своей официальной странице в Twitter. Переговоры делегаций США и КНР о согласовании нового торгового соглашения стартовали 7 января в Пекине.

"Переговоры с Китаем идут очень хорошо!", - сказал Трамп.

Американская делегация продолжила переговоры с представителями Китая во вторник, 8 января. Этот визит стал первой личной встрече с тех пор, как на саммите G20 в Аргентине президент США Дональд Трамп и лидер КНР Си Цзиньпин договорились отложить до марта 2019 введения новых торговых пошлин. Тогда было принято решение на 90 дней заморозить повышение пошлины до 25% вместо нынешних 10% на китайские товары стоимостью $ 200 миллиардов. Таким образом стороны согласились на перемирие в торговой войне. Торговая война началась этой весной, когда Вашингтон принял решение повысить пошлины на алюминий и сталь из ряда стран, в том числе из Китая.

Отмечается, что после появления информации об участии в переговорах вице-премьера Государственного Совета Китая Лю Хэ, воглавлявшего предыдущий раунд переговоров с США, аналитики выразили надежду на то, что Вашингтон и Пекин, вероятно, достигнут соглашения.

Переговоры, как ожидается, завершатся 1 марта 2019 года.

Если сделка не будет достигнута, то пошлины США в отношении китайских товаров повысятся до 25% в начале марта 2019 года.