Трамп раскритиковал судебный запрет его второго антимиграционного указа

16 марта 09:19

Президент назвал решение Гавайского суда "беспрецедентным превышением полномочий".

 

Президент США Дональд Трамп остро раскритиковал решение гавайского окружного суда ввести запрет на его обновленный антииммигрантский указ. Трамп назвал решение судьи "беспрецедентным превышением полномочий" и сказал, что добьется отмены этого решения, пишет Guardian.

Президент пообещал дойти, в случае необходимости, до Верховного суда, но добиться выполнения своего указа. Также Трамп сказал, что он может вернуться предыдущему указу, который был более жестким, и добиться его выполнения.

Ранее федеральный суд в Гонолулу, штат Гавайи, принял решение про введение временного запрета на исполнение нового миграционного указа Дональда Трампа.

Напомним, что после вступления на должность Трамп подписал несколько указов. В частности, 27 января Трамп распорядился в течение 120 дней не впускать в страну беженцев из Ирака, Сирии, Ирана, Судана, Ливии, Сомали и Йемена. Документ вступил в действие уже на следующий день. Президент США объяснил свое решение борьбой с терроризмом. Но его решение вызвало недовольство у международного сообщества. Впоследствии указ Трампа отменил американский суд.

7 марта Трамп подписал новый указ о беженцах. США приостановит их прием на 120 дней.