Трамп продлил на год торговое эмбарго в отношении Кубы

10 сентября 22:56

Торговые ограничения будут действовать до 14 сентября 2019 года.

 

Президент США Дональд Трамп принял решение продлить до 14 сентября 2019 года торговые ограничения в отношении Кубы.

"Я определяю, что продление этих мер в отношении Кубы еще на один год отвечает национальным интересам Соединённых Штатов", - говорится в заявлении Трампа, распространенном в понедельник.

Кроме того, он продлил действие ряда полномочий президента США в рамках данного эмбарго.

В 2017 году США Трамп заявил об ужесточении политики в отношении Кубы. "Мы не будем отменять санкции против кубинского режима, пока не будут освобождены все политические заключенные, пока не будут уважаться свободы собрания и выражения мнений, пока не будут узаконены все политические партии, и не будут запланированы свободные выборы с участием международных наблюдателей", - сказал тогда американский президент.

Он также пообещал ограничить финансовые потоки из США на Кубу, которые, по мнению Трампа, идут на усиление положения кубинской армии, разведки и службы безопасности. Президент также заявил о желании, чтобы инвестиции из США направлялись непосредственно населению страны для развития предпринимательства и для улучшения условий жизни населения.

При этом Трамп выразил намерение заключить более продуктивное соглашение между Вашингтоном и Гаваной.

Ранее Трамп продлил санкции против чиновников из Беларуси, которые были введены в 2006 году. Напомним, что в феврале Совет Европейского союза официально еще на год продлил санкции против Беларуси. Эти меры предусматривают эмбарго на поставки оружия, запрет на экспорт средств, которые могут быть использованы для проведения карательных мероприятий, а также замораживание активов и запрет на поездки в отношении четырех лиц.