Трамп представляет угрозу для мировой экономики - NYT

17 марта 17:51

Китайская экономика замерла, мировой терроризм на подъеме, Россия пытается развязать новую Холодную войну против Запада.

 

Все это главные угрозы мировой экономики по версии аналитической компании The Economist Intelligence Unit. И среди них также оказался одиозный американский миллиардер и кандидат в президенты США Дональд Трамп.

Об этом сегодня пишет The New York Times со ссылкой на выводы аналитической компании. По мнению экспертов, Трамп в случае победы на выборах может сократить рост мировой экономики.

"Если Трамп победит, его враждебный подход к свободной торговле, в частности желание отгородиться от Мексики и Китая, может очень быстро перерасти в торговую войну. Его милитаристское отношение к Ближнему Востоку и желание запретить всем мусульанам путешествовать в США потенциально может усилить джихадизм и увеличить количество людей, которые присоединяются к группам боевиков, тем самым усиливая угрозу как в регионе, так и за его пределами", - говорится в отчете The Economist Intelligence Unit.

По мнению экспертов, вероятность победы Трампа на выборах "умеренная", но если это произойдет, риски очень высокие. В таком случае рост мировой экономики может замедлиться на 1,5%.

Аналитик компании Роберт Пауэлл говорит, что ни один другой кандидат в президенты США не вошел в десятку наибольших угроз миру, кроме Трампа.

"Последствия для мира будут тяжелыми, последствия для США будут еще хуже", - говорит Пауэлл.

Напомним о результатах второго "супервторника" в США: Трамп лидирует в четырех штатах, Клинтон – в пяти.

В настоящее время в предвыборных кампаниях демократов лидируют экс-госсекретарь США Хиллари Клинтон, сенатор Берни Сандерс. На пост президента от республиканцев претендуют Дональд Трамп и Тед Круз.

Ранее известные республиканцы высказались категорически против того, чтобы Дональд Трамп стал кандидатом в президенты от Республиканской партии. В частности, политик Митт Ромни назвал миллиардера "лжецом и мошенником" и заявил, что его возможное избрание будет иметь последствия для США и всего мира.

А бывший директор ЦРУ Майкл Хейден предполагает, что у Трампа могут возникнуть серьезные проблемы с военными. Американская армия, по мнению бывшего главного разведчика, может просто отказаться выполнять приказы такого одиозного президента.