Трамп предложил вооружить учителей после расстрела школьников во Флориде

22 февраля 01:28

Стрелки традиционно выбирают для массовых убийств учебные заведения и другие места, куда запрещено приносить оружие.

 

Президент США Дональд Трамп публчино поддержал инициативу о разрешении учителям носить на работу огнестрельное оружие для самообороны, передает The Hill.

"Если бы у вас был учитель, который бы умел обращаться с огнестрельным оружием, это нападение могло закончиться куда менее плачевно", - заявил американский президент в ходе встречи с подростками, ставшими свидетелями массового убийства во Флориде, жертвами которого стали 17 человек.

Трамп пояснил, что речь идет о праве на скрытое ношение пистолетов и револьверов, которого у школьных учителей сегодня нет.

Идею вооружить учителей подал один из родителей учеников, которые также присутствовали на встрече в Белом доме. Трамп отозвался о ней одобрительно, предложив присутствующим тут же поднять руки, если они одобряют эту идею.

"Полагаю, что многие не поддержат эту идею. Но многим она понравится", - отметил Трамп.

Школы и другие учебные заведения в США являются так называемыми "зонами без оружия" (gun free zone). Именно они и становятся объектами нападения стрелков, которые совершают массовые убийства безоружных людей.

Как сообщалось ранее, 14 февраля в школе в американском городе Паркленда, Флорида, случилось очередное массовое убийство. Бывший ученик школы открыл стрельбу из винтовки по ученикам и учителям, в результате погибли 17 человек.

19-летний Николас Круз, который открыл огонь на территории школы, объяснил причину такого поступка правоохранительним органам. Так, он сказал следователям, что слышал голоса в голове, которые давали ему указания о том, что делать, чтобы провести атаку.

Крузу предъявили обвинения в умышленном убийстве по 17 пунктам. О предъявлении обвинений ему сообщили по итогам допроса. После этого его доставили в тюрьму округа Броуард. Он сознался в содеянном.

Подробнее об этой трагедии читайте в материале "Стрельба в школе Флориды: подробности трагедии".