Трамп предложил Тиллерсона в качестве посредника по связанному с Катаром кризису

09 июня 06:42

При этом в Белом доме предпочитают, чтобы их союзники сами решили свои проблемы.

 

Американский президент Дональд Трамп предложил назначить государственного секретаря Рекса Тиллерсона в качестве посредника в дипломатическом кризисе между Катаром и рядом арабских государств. При этом в Белом доме предпочитают, чтобы их ближневосточные союзники сами разобрались в своем конфликте, пишет AP.

Катарский эмир уже заявил, что он не сможет прилететь в США, если переговоры будут там. Агентство отмечает, что у Тиллерсона богатый опыт переговоров с арабскими странами со времен его работы в нефтяном бизнесе.

Напомним, что Катар выплатил около одного миллиарда долларов террористической организации, которая связана с Аль-Каидой, и спецслужбам Ирана. Такая выплата стала выкупом за членов королевской семьи, которых похитили в южном Ираке во время празднований, и стала одной из причин разрыва дипломатических отношений стран персидского залива с Катаром.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Страны перекрыли границы, а также исключили из военной коалиции, которая ведет войну в Йемене.