Трамп предложил направить $ 500 млн союзникам для борьбы с влиянием РФ

11 марта 18:37

Президент США попросил выделить средства на помощь союзникам в Евразии.

 

Президент США Дональд Трамп в бюджетном запросе к Конгрессу попросил выделить 500 миллионов долларов на помощь союзникам в Европе и Центральной Азии в противостоянии "злонамеренному" влиянию России. Об этом говорится в документе, распространенном на сайте Белого дома.

"Противодействие российскому злонамеренному влиянию. Бюджет предусматривает свыше $ 500 млн в качестве помощи Европе, Евразии и Центральной Азии", - сообщает Белый дом.

Средства предлагают направить на снижение зависимости партнеров США от российского вооружения, а также потратить их на обеспечение мер по укреплению коллективной безопасности и сохранению территориальной целостности союзников США.

Деньги могут быть также потрачены на решение проблем макроэкономического характера, которые, по мнению администрации Трампа, российская сторона пытается использовать в своих целях. Речь идет о зависимости ряда стран от поставок энергоносителей и о вопросах, связанных с торговлей.

В этом же запросе Трамп заявил о необходимости сфокусироваться на "стратегическом соперничестве" с Россией и Китаем.

Американские СМИ ранее писали, что вряд ли этот бюджетный запрос получит одобрение в Конгрессе США, где большинство в Палате представителей принадлежит демократам.

Ранее сообщалось, что Трамп планирует потратить еще 8,6 млрд долларов на пограничную стену с Мексикой. Он собирается заложить требуемые на постройку стены финансовые средства в бюджет на следующий финансовый, 2020 год.