Трамп предложил Катару помощь в урегулировании кризиса

08 июня 06:57

При этом президент напомнил о необходимости бороться с финансированием терроризма.

 

Американский президент Дональд Трамп предложил катарскому эмиру и шейху свою помощь в урегулировании дипломатического кризиса с Саудовской Аравией и ее союзниками. При этом Трамп подчеркнул, что все страны региона должны работать над противодействием финансирования терроризма и продвижения экстремистской идеологии, сообщается на сайте Белого дома.

По словам президента, сотрудничество в регионе является главным залогом противодействия экстремизму и поддержке стабильности в Персидском заливе.

Напомним, что Катар выплатил около одного миллиарда долларов террористической организации, которая связана с Аль-Каидой, и спецслужбам Ирана. Такая выплата стала выкупом за членов королевской семьи, которых похитили в южном Ираке во время празднований, и стала одной из причин разрыва дипломатических отношений стран персидского залива с Катаром.

Ранее сообщалось, что Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты, Египет и Бахрейн объявили о разрыве дипломатических отношений с Катаром, обвинив его в поддержке терроризма. Страны перекрыли границы, а также исключили из военной коалиции, которая ведет войну в Йемене.