Трамп предложил Евросоюзу отменить все заградительные барьеры и пошлины

25 июля 05:45

По его словам, только так можно достигнуть по-настоящему "свободного рынка и честной торговли".

 

Президент США Дональд Трамп сделал неожиданное предложение Евросоюзу; в разгар развязанных Америкой двух "торговых войн" Трамп предлагает ЕС взаимно отказаться от всех пошлин и торговых барьеров. Традиционно об этом лидер Соединенных Штатов написал в своем Twitter.

"И США, и ЕС отказываются от всех пошлин, барьеров и субсидий! Это, наконец, можно будет назвать свободным рынком и честной торговлей! Надеюсь, что они это сделают. Мы готовы, а они - нет!" - написал Трамп.

Также он отметил, что завтра представители ЕС прибывают в Вашингтон для обсуждения заградительных барьеров и пошлин.


Напомним, ранее президент США раскритиковал торговые соглашения с Евросоюзом и Китаем, назвав их "грабежом" Соединенных Штатов. Трамп заявил, что США - "ограбленая копилка" и призвал страны торговать честно, иначе санкций не избежать.

1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Уже 8 марта глава Админстрации подписал распоряжение о налогообложении иностранной стали 25% пошлиной, а алюминия - 10%.

Тарифы вступили в силу для некоторых членов ВТО 23 марта 2018 года, а для других - 1 июня 2018 года. Евросоюз и Китай ввели ответные пошлины на американские товары.

Шесть из семи государств "Большой семерки" выразили несогласие с заградительными пошлинами США на на сталь и алюминий и инициировали саммит, посвященный этой теме, который состоялся 8-9 июня в канадском Квебеке.

Одновременно в ЕС подготовили совместные предложения США во избежание торговой войны. Источники в дипломатических кругах отмечали, что речь идет об экспорте американского сжиженного газа в Европу, об улучшении условий доступа для автопроизводителей США на европейский рынок и о либерализации госзакупок.

Подробнее о возможных последствиях торговых войн для украинской экономики читайте в материале Артура Федорчука "Торговая война и Украина" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".