Трамп потребовал остановить поток синтетических наркотиков из Китая

21 августа 02:45

Президент обвинил КНР в направлении наркотического потока прямиком на территорию США.

 

Президент США Дональд Трамп заявил о необходимости как можно скорее остановить поток опасного синтетического наркотика фентанила, который, по словам Трампа, поступает в Соединенные Штаты из Китайской народной республики, о чем лидер США традиционно заявил в своем Twitter.

"Это возмутительно, что ядовитый синтетический героин фентанил идет потоком через почтовую систему США из Китая. Мы можем и должны положить этому конец сейчас!", – написал Трамп.


По мнению Трампа, Сенат должен принять запрещающий акт и оградить "наших детей и нашу страну от этого яда".

Борьба с наркотиками - один из пунктов программы американского президента. Так, в марте 2018 года Трамп заявил о необходимости ужесточить наказание за распространение наркотиков, а минувшей осенью он ввел режим чрезвычайной ситуации в системе здравоохранения из-за сильного распространения опиатов. Однако текущие обвинения Китая в направлении потока наркотиков на территорию США, скорее всего, связаны с торговой войной между странами.

3 августа стало известно, что власти Китая намерены ввести пошлины на товары из США на общую сумму $ 60 млрд. Пошлины коснутся 5,2 тыс. американских товаров.

Сообщалось, что правительство США намерено расширить список китайских товаров и услуг, на импорт которых будут действовать 25% пошлины; планируется обложить пошлинами товаров и услуг из КНР на общую сумму в $ 200 млрд.

Ранее Министерство финансов Китая 15 июня объявило о введение 25% пошлины на 659 наименований товаров из США.Пошлина на 545 товаров на сумму около $ 34 млрд вступит в силу 6 июля, а дата вступления пошлины на другие товары будет объявлена позже.

15 июня власти США объявили о введении 25-процентных пошлин на товары китайского производства на общую сумму в $ 50 млрд. Решение принято в "в свете кражи Китаем интеллектуальной собственности и технологий, а также других несправедливых торговых практик", говорится в заявлении президента Дональда Трампа.

С 2 апреля Китай повысил пошлины на 128 товаров из Соединенных Штатов в ответ на недавнее решение Вашингтона относительно пошлин на алюминий и сталь из Пекина. Так, фрукты и произведенные из них продукты отныне облагаются 15% пошлиной, а американская свинина и продуция из нее - 25%.

Напомним, 1 марта на встрече с представителями крупнейших металлургических компаний президент США Дональд Трамп объявил о введении пошлины на импорт стали и алюминия. Уже 8 марта глава Админстрации подписал распоряжение о налогообложении иностранной стали 25% пошлиной, а алюминия - 10%.