Трамп поднимет вопрос оружия массового поражения в Совбезе ООН

08 сентября 04:45

Ситуация с широким распространением ОМП становится пугающей - оно угрожает слишком многим невинным гражданам, заявили в миссии США при ООН.

 

Президент США Дональд Трамп изъявил намерение на заседании Совета Безопасности ООН, председателем которого он станет, поднять тему слишком широкого распространения оружия массового поражения, в том числе и химического, сообщило в пятницу, 7 сентября, постоянное представительство США при ООН в Twitter.

"В ходе заседания Совета Безопасности президент затронет тему распространения оружия массового поражения, в том числе химического, биологического и ядерного оружия, а также баллистических ракет", – говорится в сообщении.

Отмечается, что "распространение такого оружия угрожает слишком многим невинным гражданам, на что указывают последние события".


Напомним, США заявили, что у них есть доказательства того, что правительственные сирийские войска готовят новую химическую атаку на провинцию Идлиб, в которой сейчас развернулось масштабное наступление сирийской армии при поддержке войск Ирана и России. Об этом заявил специальный представитель США по Сирии Джим Джеффри.

Идлиб - последняя провинция, которая остается под контролем сирийских повстанцев. Россия относит их к террористическим группам, союзным ИГИЛ. Ситуация в провинции Идлиб обострилась в последние несколько дней. Этому предшествовало заявление Москвы о готовящихся провокациях с применением химического оружия, которую готовят повстанцы.

В РФ сообщили, что химатака должна стать поводом для нанесения международной коалицией ракетных и авиационных ударов по объектам, подконтрольным Башару Асаду. После этого сирийская правительственная армия начала наступление на позиции повстанцев в Идлибе. Агентство Al-Masdar News сообщает, что благодаря российской поддержке с воздуха войскам Асада сегодня удалось отбить значительные территории.

Напомним, российская военная авиация наносит авиаудары по позициям вооруженной оппозиции в сирийской провинции Идлиб. Официального подтверждения этой информации со стороны Минобороны РФ пока не поступало. За несколько часов до того, как боевые самолеты начали бомбить повстанцев, президент США Дональд Трамп призвал Россию и Иран "не допустить серьезную ошибку в Сирии", поддержав "безрассудное" наступление войск Башара Асада.