Трамп ответил на иск 16 штатов против него

19 февраля 19:35

Коалиция из 16 штатов подала иск против президента из-за его решения о введении ЧП.

 

Президент США Дональд Трамп отреагировал на иск шестнадцати штатов против него. Свой ответ он написал в Twitter. Коалиция из 16 штатов решила подать в суд на президента из-за его решения о введении национального чрезвычайного положения.

Трамп ввел режим ЧП для того, чтобы в обход Конгресса получить необходимые на строительство стены на южной американской границе с Мексикой 5,7 миллиардов долларов. Отказ Конгресса выделить эти средства привел к наиболее продолжительному в истории США "шатдауну" - приостановлению работы федеральных учреждений.

"Как я и прогнозировал, 16 штатов, во главе которых в основном стоят демократы, выступающие за открытые границы, и радикальные левые, подали иск в, конечно же, в 9-й округ Калифорнии - штат, который потратил миллиарды долларов на свой неконтролируемый скоростной поезд, кажется ответственным!", - говорится в сообщении.

В ходе своего обращении к нации, во время которого Трамп объявил ЧП, президент США действительно предсказал, что его решение встретят судебными исками. Тогда он сказал, что победит любые споры, а чрезвычайное положение "вводили множество раз из-за менее важных вещей и никому до этого не было дела".

Трамп также назвал транспортный проект в Калифорнии "неудачным", утверждая, что он бьет мировые рекорды по стоимости, а также "в сотни раз дороже, чем "такая необходимая стена".

Стоимость проекта скоростного поезда в Калифорнии недавно увеличилась с 33 до 77 миллиардов долларов. Реализации проекта препятствуют постоянные судебные разбирательства, бюрократия, геологические и инженерные проблемы.