Трамп отреагировал на теракт в Нью-Йорке

01 ноября 02:14

Глава Белого дома выразил соболезнования семьям погибших.

 

Президент США Дональд Трамп прокомментировал наезд террориста на пешеходов и велосипедистов в Нью-Йорке, в результате чего погибли как минимум восемь человек.

Глава Белого дома назвал нападавшего "больным и невменяемым человеком".

"События в Нью-Йорке выглядят как очередная атака больного и невменяемого человека. Правоохранительные органы тщательно изучают произошедшее", - написал Трамп на своей странице в Twitter.

Он также выразил соболезнования семьям погибших.

"Мои мысли, соболезнования и молитвы сейчас связаны с жертвами теракта в Нью-Йорке и их семьями. Бог и ваша страна с вами!", - отметил американский президент.

Кроме того, Трамп подчеркнул необходимость продолжения борьбы с терррористической группировкой "Исламское государство".

"Мы не можем позволить боевикам ИГИЛ вернуться или попасть на территорию нашей страны после победы над ними на Ближнем Востоке и где-либо еще. Хватит!", - добавил он.

Напомним, что 31 октября в Нью-Йорке был задержанподозреваемый после сообщений о стрельбе и наезде на людей. Полиция подтвердила, что есть погибшие.

По данным властей, злоумышленник проехал по велодорожке в Нижнем Манхэттене, сбивая людей, а затем врезался в школьный автобус.

По предварительной информации, наезд на пешеходов и велосипедистов в Нью-Йорке является терактом, заявил мэр американского мегаполиса Билл Де Блазио.

Он также сообщил, что количество погибших в результате атаки увеличилось до восьми, более десяти человек получили ранения.

По словам губернатора Нью-Йорка Эндрю Куомо, пока нет доказательств, что наезд был частью более масштабной операции террористов.

Позже СМИ со ссылкой на источники в полиции сообщили, что теракт совершил 29-летний гражданин Узбекистана Сайфулло Саипов.