Трамп отказался вводить карантин в Нью-Йорке

29 марта 05:52

Президент считает, что достаточно ограничиться рекомендациями местным жителям.

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что нет необходимости вводить карантин в штате Нью-Йорк, одном из наболее пострадавших в ходе эпидемии коронавируса в США. Глава государства сослался на совет экспертной группы Белого дома.

"По рекомендации Оперативной группы Белого дома и после консультаций с губернатором штата Нью-Йорк, Нью-Джерси и Коннектикут, я попросил Центр по контролю и профилактике заболеваний выпустить убедительные рекомендации по перемещениям для местного населения, в согласовании с губернаторами штатов и с консультациями Федерального правительства", - написал Трамп в своём микроблоге Twitter.

"В карантине нет необходимости", - подчеркнул президент.

Ранее, по данным агентства Reuters, Трамп намеревался ввести карантин в Нью-Йорке и ряде районов Нью-Джерси и Коннектикута, однако это вызвало протесты губернаторов. Также критики обращали внимание на неосуществимость этого решения и проблемы, которое оно вызовет для экономики, поскольку Нью-Йорк обеспечивает 12% национального ВВП.

В свою очередь, Центр по контролю и профилактике заболеваний рекомендовал жителям штатов воздержаться от поездок на 14 дней.

В США уже более 124 тысяч случаев заражения коронавирусом, а в одном только штате Нью-Йорк подтверждено 672 смерти.

В условиях продолжающейся пандемии коронавируса, Евросоюз и США договорились о сотрудничестве в разработке лекарства. США оказались наиболее пострадавшей страной в мире, а безработица в стране на фоне эпидемии побила рекорд кризиса начала 80-х.