Трамп отдал приказ ударить по Сирии

14 апреля 05:01

Вместе с Францией и Великобританией, США атаковали связанные с химическим оружием объекты.

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что совместно с Францией и Великобританией Соединенные Штаты начали военные удары в Сирии из-за применения режимом Башара Асада 7 апреля химического оружия против гражданских лиц, пишет AP.

"Только что я приказал вооруженным силам США нанести точные удары по целям, связанным с мощностями диктатора Башара Асада по производству химического оружия", - заявил Трамп.

Отмечается, что громкие взрывы осветлили небо над сирийской столицей, когда Трамп объявил об авиаударах.

Согласно сообщению Белого дома, Трамп заявил, что США готовы "поддерживать" давление на Асада, пока он не прекратит преступные убийства своих людей запрещенным химическим оружием.

О начале ударов по Сирии, которые были согласованы с США, объявила и премьер Великобритании Тереза ​​Мэй. По ее словам, решение о применении силы не было легким.

"Я сделала это, потому что это соответствует национальным интересам Великобритании. Мы не можем позволить применять химическое оружие на британских улицах или где-нибудь еще в мире", - отметила Мэй.

Она также добавила, что речь не идет о вмешательстве в гражданскую войну в Сирии или об изменении режима в этой стране, а только об ограниченных и целенаправленных ударах, которые не способствуют эскалации напряженности в регионе. При этом делается все возможное, чтобы избежать жертв среди гражданского населения.

Президент Франции Эммануэль Макрон также заявил, что его страна, США и Великобритания начали военную операцию против "тайного химического арсенала" сирийского правительства. По его словам, "красная линия была перейдена" после химатакы на прошлой неделе в сирийском городе Дума. У Франции "нет сомнений", что сирийское правительство несет за нее ответственность.

Макрона сообщил, что операция ограничится ударами по возможностям Сирии производить химическое оружие. Он не сообщил, какое оружие задействовано в операции и по каким именно целях.

Как сообщает Reuters со ссылкой на Министерство обороны Великобритании, крылатые ракеты были применены против военного объекта в 15 милях к западу от Хомса, который, как считают, является местом производства элементов химического оружия.

Российские СМИ со ссылкой на сирийское государственное агентство САНА сообщают, что "ПВО Сирии отражают удары США, Франции и Великобритании по Сирии".

Ранее Италия заявила, что не будет принимать участие в военных действиях в Сирии, но окажет партнерам логистическую помощь. Также на пресс-конференции в Берлине канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия не станет принимать участие в возможной военной операции западных стран на территории Сирии.

Всемирная организация здравоохранения подтвердила использование химоружия войсками Асада в Думе. В заявлении организации также приведены неподтвержденные данные о гибели 70 человек, которые укрывались от бомбардировки в подвалах.

Трамп пообещал России нанести ракетный удар по Сирии, "Не надо поддерживать животное", прокоментировал глава Белого дома свое решение.

Ударная группа ВМС США готова поразить цели в Сирии. Два эсминца США, вооруженные крылатыми ракетами Томагавк, реактивные самолеты и подводные лодки находятся в состоянии готовности нанести военный удар по целям в Сирии.

Подробнее о ходе конфронтации вокруг Сирии, возникшей в результате химической атаки ВВС Асада по городу Дума в пригородах Дамаска, читайте в материале ZN.UA "Химическая атака в Сирии: хроника событий".