Трамп освободил территории в Сирии для России — СМИ

16 октября 22:07

Трамп заявил, что вмешательство в сирийско-турецкий конфликт личное дело России.

 

Президент Дональд Трамп поддержал свое решение внезапно вывести войска США из Сирии, отвергнув критику со стороны ключевых сторонников Республиканской партии в Конгрессе за то, что он отказался от курдских союзников и позволил России заполнить пустоту. Об этом пишет Bloomberg.

Трамп отреагировал решительно, когда его комментарии ранее вызвали упрек со стороны сенатора-республиканца Линдси Грэма из Южной Каролины, который назвал решение Трампа "полной катастрофой национальной безопасности в процессе становления".

"Народ Южной Каролины хочет, чтобы эти войска вернулись домой, и я выиграл выборы, основанные на этом", - сказал Трамп.

Трамп отверг идею о том, что он дал президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану зеленый свет для вторжения, а также отмахнулся от курдов. "Они не ангелы", - сказал он о курдах.

Трамп настаивал на том, что США не должны вмешиваться в конфликт между Турцией и Сирией.

"Я рассматриваю ситуацию на границе Турции с Сирией для Соединенных Штатов - стратегически блестящей", - заявил Трамп ранее в среду. "Мы можем вести собственные сражения на своих территориях".

В своих замечаниях в Белом доме Трамп сказал, что это не нанесет ущерба стратегическим интересам США, если Россия двинется на территорию, из которой США вышли.

"Сирия может оказать некоторую помощь России, и это нормально", - сказал Трамп.

Он предположил, что участие России в регионе в конечном итоге окажется дорогостоящим, проведя параллели с советско-афганской войной в 1980-х годах.

"Так что, если Россия хочет связываться с Сирией, это действительно их дело. У них проблемы с Турцией, у них проблемы с границей. Это не наша граница, мы не должны потерять жизни из-за этого".

Напомним, 9 октября президент Турции Реджеп Эрдоган сообщил о начале военной операции "Источник мира" на северо-востоке Сирии. Турецкое руководство планирует создать в регионе буферную "зону безопасности" и переселить туда после изгнания курдов около 2 млн сирийских беженцев. Эта операция стала третьей на территории Сирии, ей предшествовали "Щит Евфрата" и "Оливковая ветвь".

Евросоюз, НАТО и Лига Арабских государств осудили Турцию и призвали Анкару прекратить операцию в Сирии.

Президент США Дональд Трамп публично призывал Эрдогана отказаться от операции против сирийской курдов и угрожал Турции санкциями, отдав при этом приказ о выводе американских военнослужащих из приграничного региона. Совет Безопасности ООН не смог согласовать резолюцию в связи с вторжением Турции в Сирию.

15 октября США ввели санкции против Минобороны и Минэнерго Турции, а также руководителей этих министерств Хулуси Акара и Фатиха Донмеза. В список попал и глава МВД Сулейман Сойлу. Новые ограничения Вашингтон объяснил действиями турецких военных на севере Сирии.