Трамп оказался в шаге от официального выдвижения на пост президента США

04 мая 02:29

Кандидат уверенно победил на праймериз в Индиане.

 

Миллиардер Дональд Трамп выиграл праймериз в штате Индиана и оказался очень близок к тому, чтобы получить автоматическое выдвижение на пост президента США от Республиканской партии, сообщают американские СМИ.

Трамп набрал в Индиане 54% голосов, в то время как Тед Круз 30%, а Джон Кейсик – 12%. В итоге миллиардеру достались все 57 голосов партийных делегатов от этого штата, а их общее количество превысило тысячу. При этом для выдвижения в президенты необходимо 1237 голосов.

Теперь Трампу из оставшихся штатов достаточно победить лишь в самом крупном – Калифорнии – со 172 голосами делегатов, чтобы обеспечить себе выдвижение.

Что касается праймериз в Индиане у кандидатов от Демократической партии, то на них пока лидирует Хиллари Клинтон, у которой 52% голосов, против 48% у единственного соперника Берни Сандерса. У демократов разыгрываются 83 голоса делегатов, которые распределяются по пропорциональной системе.

Напомним, 58-е президентские выборы пройдут в США 8 ноября 2016 года. Предварительное голосование по отбору кандидатов от Демократической и Республиканской партий проводится в формате праймериз в 36 штатах, кокусов – в 14. Окончательно имена кандидатов будут названы на партийных съездах, которые состоятся в конце лета.