Трамп официально объявил о намерении назначить шефом Пентагона Джеймса Мэттиса

07 декабря 10:47

Генерал Мэттис по прозвищу "Бешеный пес" - "один из наиболее эффективных генералов в США за многие-многие десятилетия", считает Дональд Трамп.

 

Избранный президент США Дональд Трамп официально объявил о намерении назначить генерала морской пехоты в отставке Джеймса Мэттиса министром обороны.

"Для того, чтобы преуспеть в нашей военной стратегии, нам нужен правильный человек, который возглавит министерство обороны нашей страны. Это верно? И поэтому я с гордостью сегодня официально объявляю о своем намерении назначить генерала Джеймса Мэттиса, "безумного пса", на пост министра обороны США", - заявил Трамп, выступая во вторник вечером по местному времени в американском штате Северная Каролина.

Трамп считает, что Мэттис - "один из наиболее эффективных генералов в США за многие-многие десятилетия".

"Под его руководством мы перестроим нашу военную политику и альянсы, уничтожим терроризм и будем противостоять нашим врагам, сделаем Америку снова безопасной", - подчеркнул Трамп.

Мэттис начал свою карьеру в начале 1970-х годов. Принимал участие в боевых действиях в рамках операции "Буря в пустыне" в 1991 году, а также участвовал в операции в Афганистане против талибов "Несокрушимая свобода", которую США начали после терактов в США в 2001 году. Затем Дж.Мэттис принял участие во вторжении в Ирак в 2003 году и был участником широко известной битвы за Фаллуджу в 2004 году.

Прозвище "безумный пес" генерал получил за свое непримиримое отношение к исламским экстремистам. На его счету множество неоднозначных и жестких высказываний.

Кандидатуры на пост министров должны быть утверждены Сенатом, однако в случае с Мэттисом необходимо дополнительное разрешение, поскольку назначение на пост главы Пентагона возможно не раньше семи лет после отставки, тогда как Мэттис ушел со службы в 2013 году.

Ранее издание The Washington Post сообщало, что Трамп определился с будущим министром обороны США. Сообщалось, что Мэттис имеет репутацию интеллектуала, популярного лидера, решительного, но внимательного к подчиненным руководителя. У него есть прозвища "Бешеный пес" и "Воин-монах". Второе связано с тем, что он не был женат, не имеет детей и посвятил всю жизнь армейской службе. Генерал называл вооруженную агрессию России против Украины "более серьезной, чем думают в США и ЕС", заявлял, что целью Путина является раскол НАТО.