Трамп обвинил в торговых бедах Китая своих "предшественников" - FT

09 ноября 19:34

Американский президент резко изменил свою риторику в адрес Пекина.

 

Президент Дональд Трамп обвинил своих предшественников в росте торгового дефицита между США и Китаем. При этом, он похвалил китайского лидера Си Цзиньпина и заверил, что не обвиняет Пекин в попытках "использовать" Вашингтон.

Об этом сообщает Financial Times, отмечая резкую смену тона американского президента, который весь прошлый год перед выборами изображал Китай как "экономического монстра". Во время своего визита в Пекин он неожиданно изменил свою жесткую риторику на дружелюбие и приязнь. В свою очередь китайский лидер хоть и встретил американского гостя "с помпой", но придерживался более сдержанной риторики в своих комментариях.

"Между нами состоялась очень хорошая химия, поверьте. В конце концов, кто может обвинить страну в том, что она имела возможность использовать другую страну в пользу своих граждан. Я отдают Китаю большое доверие. На самом деле, я обвиняю предыдущую администрацию США за то, что они допустили этот неконтролируемый дефицит торговли, который растет", - сказал Трамп.

Вместе с тем, американский президент все же заявил, что торговля между США и Китаем на протяжении последних лет "была не честной для Америки". И поэтому, по его мнению, нужно разобраться с "нечестными практиками, которые привели к дефициту нашей торговли, а также с препятствиями для доступа к рынку".

В свою очередь лидер КНР Си Цзиньпин назвал визит президента США Дональда Трампа в Китай историческим и подчеркнул его успешный характер. Также во время визита Трампа в Китай две страны подписали деловые соглашения на сумму более $ 250 млрд.