Трамп обратился к нации с ежегодным посланием: главное

06 февраля 14:08

Говорил об экономическом чуде в США, ракетном договоре с РФ и Китаем и о войне с Северной Кореей.

 

Президент США Дональд Трамп 5 февраля выступил с ежегодным обращением к Конгрессу. Оно должно было состояться еще 29 января, но из-за приостановления работы правительства выступление отложили. ZN.UA собрало главное, что сказал Трамп в своей речи.

Экономика

За последние два года моя администрация предприняла стремительные и исторические шаги для решения проблем, которыми лидеры пренебрегали десятилетиями. Экономика Соединенных Штатов сегодня растет почти вдвое быстрее, чем когда я вступил в должность. У нас самый низкий за всю историю уровень безработицы среди афроамериканцев, латиноамериканцев и американцев азиатского происхождения.

Мы развязали руки американской энергетике и теперь мы первые по производству нефти и газа и впервые за 65 лет экспортируем энергоносители. В Соединенных Штатах происходит экономическое чудо, и единственное, что может его остановить - глупые войны, политика или нелепые партийные расследования.

Ракетный договор

Пока мы следовали соглашению до буквы, Россия неоднократно нарушала его условия. Вот почему я объявил, что Соединенные Штаты официально выходят из Договора о ядерных силах средней дальности или Договора о РСМД.

Возможно, мы сможем договориться о другом соглашении, добавив Китай и другие страны, или, возможно, мы не сможем - в этом случае мы значительно превзойдем и опередим всех остальных.

Северная Корея

В рамках новой смелой дипломатии мы продолжим наши усилия по достижению мира на Корейском полуострове. Мы снова встретимся с председателем Ким Чен Ыном 27 и 28 февраля во Вьетнаме. Если бы меня не избрали президентом, мне кажется, мы бы сейчас были бы в большой войне с Северной Кореей, в которой погибли бы миллионы человек. А так мы с Кимом договорились и уже 15 месяцев не было ни ядерных, ни ракетных испытаний.

Терроризм

Наш подход основан на реализме, а не на дискредитированных доктринах, которые проваливались на протяжении десятилетий. По этой причине моя администрация признала истинную столицу Израиля и с гордостью открыла американское посольство в Иерусалиме.

Наши храбрые войска сражаются на Ближнем Востоке уже почти 19 лет. Будучи кандидатом в президенты, я обещал новый подход. Великие народы не ведут бесконечные войны. Мы работаем, чтобы разгромить остатки "Исламского государства" и договориться с "Талибаном".

Венесуэла

Две недели назад Соединенные Штаты официально признали законное правительство Венесуэлы и его нового временного президента Хуана Гуайдо. Мы поддерживаем венесуэльский народ в его благородном стремлении к свободе - и мы осуждаем жестокость режима Мадуро, чья социалистическая политика превратила эту нацию из самой богатой в Южной Америке в самую нищую.

Иран

Чтобы гарантировать, что этот коррумпированный диктаторский режим никогда не получит ядерное оружие, я вывел Соединенные Штаты из катастрофического ядерного соглашения с Ираном. А прошлой осенью мы ввели самые жесткие санкции, которые когда-либо применялись к этой стране. Мы не будем закрывать глаза на то, что они угрожают геноцидом еврейскому народу, в то время как нас несколько месяцев назад произошло самое кровавое антисемитское преступление в истории США.

Читайте также: Трамп сообщил о создании новейшей системы ПРО

Трамп должен был выступить перед конгрессменами еще в январе, однако этому помешал "шатдаун", продлившийся 35 дней. Он стал самым продолжительным в истории. Во время приостановки работы правительства в отпуск без содержания были отправлены около 800 тысяч госслужащих. В США нарушилась деятельность нескольких аэропортов. Истории о том, что сотрудники правоохранительных органов не могли выполнять свою работу в полную силу, помогли убедить Трампа в краткосрочном решении вновь открыть правительство до 15 февраля. Причиной "шатдауна" стал отказ конгрессменов выделить более пяти миллиардов долларов на строительство стены на южной американской границе с Мексикой.