Трамп недоволен Мэттисом и хочет его уволить после выборов в Конгресс - СМИ

15 сентября 22:14

Президента США раздражает, что медиа более благосклонны к главе Пентагона, чем к нему.

 

Президент США Дональд Трамп рассматривает возможность увольнения Джеймса Мэттиса с должности министра обороны и замены его на более лояльного человека после выборов Конгресс осенью, сообщает The New York Times. По данным издания, между президентом и главой Пентагона существуют серьезные разногласия по ряду вопросов. Кроме того, Трамп раздражен тем, что Мэттис отказывается публично поддерживать все инициативы президенты и хвалить его. К таким выводам авторы публикации пришли после интервью с более чем десятью сотрудниками президентской администрации за последние шесть недель.

По данным издания, позиции Трампа и Мэттиса во многом не совпадают. В частности, речь идет о НАТО, военных учениях в Южной Корее и запрете трансгендерам служить в армии.

"Трамп хотел бы, чтобы Мэттис вел себя как госсекретарь Майк Помпео - политический сторонник президента", - говорится в статье.

Отношение Трампа к Мэттису ухудшилось после публикации книги Боба Вудворда, в которой говорится о том, что глава Пентагона якобы невысокого мнения об умственных способностях президента. В книге говорится, что Мэттис считает интеллект Трампа не превосходящим интеллект шестиклассника. Министр публично опроверг эту информацию, но отношения Трампа к нему это не улучшило, утверждают авторы публикации.

Близкие к Мэттису источники издания выразили уверенность, что отставной генерал не изменит своим принципам ради сохранения должности. Его сослуживцы утверждают, что Мэттис не способен лгать и лицемерить. В то же время, он считает неэтичным публично критиковать свое руководство, в данном случае – президента Трампа. Поэтому он отказывается давать интервью, чтобы не комментировать вопросы, в которых он не согласен с президентом.

"Министр обороны Мэттис не может лгать на генетическом уровне. Он генетически не способен к предательству", - заявил бывший спикер Пентагона Джефф Дэвис.

Сенатор-демократ Джек Рид выразил опасение, что увольнение Мэттиса с должности будет иметь негативные последствия для Пентагона, назвав его одним из самых высококвалифицированных специалистов в сфере обороны.

Напомним, президент США Дональд Трамп заявил, что изложенные факты в книге известного американского журналиста Боба Вудворда "Страх: Трамп в Белом доме" являются полной противоположностью самого главы Белого дома. Трамп задумался, почему американские политики не меняют закон США о клевете и намекнул на то, что подаст иск в суд на двукратного лауреата Пулитцеровской премии Вудворда.

В свою очередь глава Пентагона Мэттис раскритиковал новую книгу журналиста американской газеты The Washington Post Боба Вудворда за недостоверность. Он опроверг все приписываемые ему негативные высказывания о Трампе. Мэттис, по словам автора, якобы сказал, что интеллект президента находится на уровне "пяти- или шестиклассника".

Книга Вудворда "Страх: Трамп в Белом доме", которая, по словам автора, основана на сотнях часов интервьюирования людей, имеющих непосредственное отношение к президентству Дональда Трампа, опубликована в США. Вудворд пишет, что Трампа полностью поглотило расследование "российского дела".

Сам Вудворд в начале 1970-х расследовал коррупцию в Белом доме. Его публикации про Уотергейтский скандал привели к отставке президента Ричарда Никсона.