Трамп назвал "успешной миссией" применение американской сверхмощной бомбы в Афганистане

14 апреля 03:35

Президент США нашел повод гордиться "невероятными" американскими военными.

 

Применение мощнейшей неядерной бомбы против террористов ИГИЛ в Афганистане президент США Дональд Трамп назвал еще одной "очень и очень успешной миссией".

"У нас невероятные руководители в вооруженных силах и невероятные военные, и мы очень гордимся ими. Это была еще одна очень и очень успешная миссия", - прокомментировал Дональд Трамп применение GBU-43, также известной как "Мать всех бомб", пишет Buisnes Insider.

Трамп сравнил свою команду с администрацией Барака Обамы, которой, по его словам, не удавалось развить подобный успех. "Если вы посмотрите на то, что произошло за последние восемь недель, и сравните с тем, что на самом деле происходило до этого, в течение последних восьми лет, вы увидите, что есть огромная разница. Потрясающая разница", - сказал президент США.

Относительно того, что применение бомбы может быть сигналом и для Северной Кореи, Трамп ответил намеком: "Я не знаю, является ли это сигналом. Это не имеет никакого значения – да или нет. Северная Корея – это проблема. Эта проблема будет решена".

Напомним, 13 апреля ВВС США применили в Афганистане одну из мощнейших неядерных бомб GBU-43, которую называют MOAB (Mother of All Bombs - "Мать всех бомб").

Целью удара стали боевики террористической группировки "Исламское государство", которые укрываются в тоннелях провинции Нангархар на востоке Афганистана.

Бомба была сброшена самолетом MC-130. Это первый случай использования MOAB на поле боя. Бомбу разработали во время войны в Ираке. Ее вес составляет почти десять тонн.