Трамп назвал США "ограбленной копилкой"

24 июля 15:25

Президент США заявил о несправедливости по отношению к его стране со стороны торговых партнеров.

 

Глава Белого дома Дональд Трамп заявил, что лидеры стран, по отношению к которым Администрация президента США ввела пошлины на сталь и алюминий, едут в Вашингтон на переговоры.

Он также добавил, что эти страны "несправедливо" относились к Соединенным Штатам в течение многих лет.

"Страны, которые относились к нам несправедливо по торговле в течение многих лет, приезжают в Вашингтон для переговоров. Это должно было произойти много лет назад, но, как говорится, лучше поздно, чем никогда", - написал Трамп в Twitter.

Он отметил, что сейчас эти пошлины самые высокие. Их средний размер составляет от 10 до 25%.

"Либо страна, которая несправедливо относилась к торговле с США, торгует честно, либо попадает под пошлины. Это так просто - и все обсуждают! Помните, что мы - "копилка", которая ограблена", - подчеркнул глава Белого дома.

В январе 2018 года министр торговли США опубликовал отчеты о том, что импорт стали и алюминиевых изделий угрожает нанести ущерб национальной безопасности. В связи с этим 8 марта Дональд Трамп ввел импортные пошлины на сталь и алюминий. Тарифы вступили в силу для некоторых членов ВТО 23 марта 2018 года, а для других - 1 июня 2018 года. Ответные пошлины на продукцию из США страны ввели в июне, средний размер которых составляет от 10 до 25%.