Трамп назвал сроки полного выхода США из ракетного договора с Россией времен Холодной войны

01 февраля 16:02

США готовы участвовать с Россией в переговорах по контролю над вооружениями, говорит Трамп.

 

Президент США в опубликованном заявлении в пятницу сказал о том, что слишком долго Россия безнаказанно нарушала Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), секретно развивая и разворачивая запрещенную ракетную систему, которая представляет прямую угрозу союзникам Соединенных Штатов и американским войскам за рубежом.

"Завтра Соединенные Штаты приостановят свои обязательства по Договору о РСМД и начнут процесс выхода из Договора о РСМД, который будет завершен через 6 месяцев, если Россия не вернется к соблюдению, уничтожив все свои нарушающие ракеты, пусковые установки и соответствующее оборудование", - говорится в заявлении,которое опубликовал Белый дом.

Наши союзники по НАТО, продолжил Трамп, "полностью поддерживают нас, потому что они понимают угрозу, создаваемую нарушением Россией, и риски для контроля над вооружениями, возникающие из-за игнорирования нарушений договоров"

Он добавил, что США в течение более 30 лет полностью придерживались Договора о РСМД, "но мы не будем ограничены его условиями, пока Россия искажает его действия".

"Мы не можем быть единственной страной в мире, которая в одностороннем порядке связана этим или каким-либо другим договором. Мы будем двигаться вперед в разработке наших собственных вариантов военного реагирования и будем работать с НАТО и другими нашими союзниками и партнерами, чтобы лишить Россию любых военных преимуществ от ее незаконного поведения", - отмечается в заявлении.

Трамп отметил, что США готовы участвовать с Россией в переговорах по контролю над вооружениями.

"И что важно, как только это будет сделано, развить, возможно, впервые в истории выдающиеся отношения на экономическом, торговом, политическом и военном уровнях. Это было бы фантастическим для России и США, а также для всего мира", - подчеркнул Трамп в заявлении.

Перед этим госсекретарь США Майк Помпео анонсировал выход Соединенных Штатов из ДРСМД.

Справка ZN.UA
Договор о РСМД был подписан США и СССР в 1987 году. Стороны обязались уничтожить баллистические и крылатые ракеты наземного базирования средней (1000-5500 км) и малой дальности (500-1000 км), а также не производить и не развертывать вооружения этого класса в будущем.

Напомним, 22 октября 2018 года было оглашено решение президента США Дональда Трампа в одностороннем порядке вывести Соединенные Штаты из Договора о ликвидации ракет средней и малой дальности (РСМД), так как российская сторона его не соблюдает, а Китай и другие ядерные государства к нему вообще не присоединялись.

В РФ претензии США отвергли, назвав позицию Вашингтона "опасной". Для переговоров по этому вопросу Москву посетил советник президента США по вопросам национальной безопасности Джон Болтон.

Подробнее о мотивах выхода США из ДРСМД читайте в статье Алексея Ижака "Все ближе к ядерному раю" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".