Трамп назвал Россию вероятным виновником отравления Скрипаля - Bloomberg

13 марта 19:10

Хотя раньше в Белом доме отказывались говорить о российской причастности к убийству экс-шпиона.

 

Президент Дональд Трамп сказал, что Россия вероятнее всего стоит за отравлением бывшего шпиона Сергея Скрипаля в Великобритании. Это может означать, что напряжение между режимом Владимира Путина и Западом еще больше усилится.

"Мне кажется, что это Россия, если оценить все доказательства", - прокомментировал атаку на экс-шпиона Трамп, оставляя Белый дом сегодня утром, пишет Bloomberg.

Издание напоминает, что вчера во время драматического обращения к парламенту премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обвинила Россию в отравлении шпиона-перебежчика Сергея Скрипаля и его дочери Юлии с помощью "военного" нервного агента под названием "Новичок", который разрабатывали в СССР. Она дала Владимиру Путину сутки, чтобы ответить на обвинения, или же будут введены соответствующие меры.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил, что британские обвинения "нонсенс и мы не имеем никакого отношения к этому".

Пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс объявила о поддержке Британии со стороны США в расследовании атаки на Скрипаля. Но при этом она отказалась обвинять в атаке Россию.

В свою очередь, лояльное к Демократической партии издание Washington Post писало, что Дональду Трампу стоит поддержать намерение Британии наказать Россию за отравления экс-шпиона. Иначе его снисхождение до Кремля станет еще более подозрительной. Впрочем, если американский президент не поверил своим разведчикам, вряд ли он поверит британским.

Как сообщалось, 12 марта премьер-министр Британии Тереза Мэй заявила об ответственности РФ за отравление Скрипаля.

Глава правительства уточнила, что перебежчик и его дочь были отравлены нервно-паралитическим веществом российского производства. Российского посла вызвали в МИД Британии. Если россяине не предоставят убедительных объяснений обстоятельств инцидента, Мэй пообещала 14 марта сообщить о контрмерах британского правительства.