Трамп назвал причину увольнения Тиллерсона

13 марта 22:58

Президент США назвал директора ЦРУ Майка Помпео, который должен возглавить Госдепартамент, своим единомышленником.

 

Президент США Дональд Трамп пояснил решение об увольнении Рекса Тиллерсона с должности государственного секретаря, серьезным расхождением во взглядах на ядерное соглашение с Ираном, передает "Голос Америки".

"Я считаю, что эта сделка ужасна. А он – что она нормальная. Я хотел или разорвать ее, или сделать что-нибудь еще. А он думал немного по-другому. Мы расходились во мнениях", - рассказал американский президент журналистам в Вашингтоне во вторник, 13 марта.

Он также сообщил, что уже неоднократно обсуждал с Тиллерсоном его возможную отставку. При этом президент положительно отозвался о своем сотрудничестве с госсекретарем.

"Мы довольно хорошо ладили, но у нас были разногласия", - пояснил он.

По словам Трампа, он и директор ЦРУ Майк Помпео, являются единомышленниками.

"У нас похожие процессы мышления. Я думаю это будет великолепно", - прокомментировал президент перспективы работы Помпео на должности главы Госдепартамента.

Напомним, президент США Дональд Трамп отправил госсекретаря Рекса Тиллерсона в отставку. По данням The Washington Post, в прошлую пятницу Трамп попросил Тиллерсона уйти в отставку, и дипломату пришлось прервать свою африканскую командировку, чтобы вернуться в Вашингтон.

Слухи о возможной отставке госсекретаря ходили с июля. Но тогда Белый дом все отрицал. Вместо Тиллерсона Трамп выдвинул на должность госсекретаря экс-директора ЦРУ Майка Помпео. Сенатский комитет рассмотрит его кандидатуру в апреле.

О том, кто такой Майк Помпео и что он говорил об Украине, читайте в материале ZN.UA.