Трамп исключил из программы Республиканцев передачу оружия Украине – WP

19 июля 12:08

Хотя большинство лидеров американской политической силы, которые отвечают за международную политику, выступают за передачу оружия украинским солдатам.

 

Вероятность того, что одиозный миллиардер Дональд Трамп станет единым кандидатом от Республиканской партии на выборах президента США, растет. Одновременно он ведет закулисную работу, пытаясь добиться, чтобы новая республиканская платформа не призывала к передаче оружия Украине для борьбы против российских и террористических войск в Донбассе.

Об этом сегодня пишет Washington Post, добавляя, что большинство республиканских лидеров, которые отвечают за международную политику, поддерживают идею вооружить украинских солдат.

Издание напоминает, что Трамп ранее отвергал все призывы поддержать Украину в то время, как она воюет против России. А глава избирательной кампании миллиардера – Пол Манафорт – в течение десяти лет был лоббистом бывшего пророссийского украинского президента Виктора Януковича. Республиканские делегаты были очень удивлены на встрече комитета по вопросам национальной безопасности в Кливленде, когда представители кампании Трампа начали убеждать Республиканскую партию исключить из официальной программы передачу оружия Украине.

Член комитета от Техаса Даяна Денман, которая поддерживала кандидата-республиканца Теда Круза, предложила платформе усилить санкции против России, увеличить помощь для Украины и обеспечить летальным оборонительным оружием.

"Сегодня идеалы свободной и сплоченной Европы, которые были сформулированы после Холодной войны, предстали перед великим испытанием российской агрессии против Украины. Украинский народ заслуживает нашей благосклонности и поддержки в их борьбе", - сказала Денман.

Представители Трампа на встрече, которые имели полномочия лишь наблюдателей, вмешались. При поддержке делегатов, которые поддерживают миллиардера, добились того, что вопрос о вооружении украинской армии был исключен из программы республиканцев. Денман попыталась убедить не делать этого, но ей не удалось.

"Меня обеспокоило то, что они сначала отложили мое предложение, а потом совсем его удалили. Я сказала: "В чем ваша проблема со страной, которая лишь хочет остаться свободной?" Это же очень просто", - сказала она.

В конце концов, представители Трампа добились того, что из программы исчез четкий тезис о передаче оружия. Его заменила более размытая формулировка о том, что США "окажут должную поддержку". Члены комитета проголосовали относительно этих изменений и внесли поправку в программу Республиканской партии. Издание отмечает, что теперь официальная позиция партии относительно передачи оружия Украины будет противоречить позиции почти всех ее лидеров, которые отвечают за национальную безопасность.

"Это еще один пример того, что Трамп идет против лидеров Республиканской партии и ее основной позиции, что демонстрирует, насколько он будет опасен для Америки и мира", - сказала другой член комитета Рэйчел Хафф.

Издание напоминает, что Трамп не единственный политик в США, который отказывается от идеи передачи оружия армии Украины. Президент Барак Обама также не позволил этого сделать, несмотря на рекомендации чиновников по вопросам Европы в Госдепартаменте США, а также американских военных. Вашингтон передал Киеву только нелетальное оборудование и определенную помощь.

В то же время, отношение Трампа к России всегда было более дружественным, чем большинства республиканцев. Он говорил, что "поладит" с Владимиром Путиным и что для него стало "большой честью", когда российский президент похвалил его. Трамп активно вел бизнес в России и часто ездил туда с 1987 года. Прошлого августа он заявил, что ему "безразлично" вступит ли Украина в НАТО. А в сентябре он говорил, что война в Донбассе – это "проблема, которая больше влияет на Европу, чем на нас".

Для Трампа самая большая угроза для Европы не Россия. Об этом, как пишет Washington Post, говорят люди из ближнего круга миллиардера. Он убежден, что США должны сосредоточиться на том, чтобы помочь Европе побороть исламский терроризм и открыть границы, а не бороться с Путиным. Он призвал сократить обязательства США перед союзниками по НАТО. Трамп просто не видит никакой опасности со стороны России.

По словам Денман, решение команды Трампа отказаться от передачи оружия Украине "изменяет американскую решимость в поддержке демократий во всем мире". Она подчеркнула, что именно это ключевая ценность Республиканской партии.

"Украинский народ пытается порвать с прошлым и остаться свободным. Мы обязаны протянуть руку помощи тем, кто борется за свою свободу", - сказала Денман, добавив, что благосклонна к курсу Рнальда Рейгана в международной политике, которая заключалась в достижении мира с позиции силы.

"Трамп очень часто напоминает о Рейгане, когда говорит об американской роли в мире. Но бывший президент США хоть и вел переговоры с Советским Союзом, он всегда выступал против российской агрессии в Европе и защищал демократические принципы заграницей. Когда программа платформы будет опубликована, республиканцы увидят, как далеко от доктрины Рейгана их партию отнесло благодаря Трампу", - говорится в статье.

В это же время, кандидат от Демократической партии Хилари Клинтон неоднократно осуждала вторжение России в Украину и критиковала Трампа за симпатию в Москву. Во время кампании она заявила, что в случае избрания Трампа, в Кремле будет праздник.

Тем временем стало известно, что республиканец Дональд Трамп и демократ Хиллари Клинтон в настоящее время имеют примерно равные шансы победить на президентских выборах в США, которые состоятся 8 ноября. Их поддерживают по 40% американцев.

Недавно действующий президент США Барак Обама в рамках своего участия в G7 рассказал о том, что "мировые лидеры удивлены тем, что Трамп является кандидатом от республиканцев". "Они не уверены, насколько можно серьезно воспринимать некоторые из его высказываний, и это понятно, поскольку многое из сказанного им демонстрирует его неосведомленность в тех событиях, которые происходят в мире, а также его бесцеремонность", - передал их слова Обама.