Трамп и Столтенберг договорились встретиться в Вашингтоне

10 ноября 05:15

Лидеры обсудят ряд важных вопросов, связанных с Альянсом.

 

Президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг проведут дипломатическую встречу в Вашингтоне 14 ноября, на которой обсудят ряд важных вопросов, связанных с взаимоотношениями Альянса, сообщается на сайте Белого дома.

Отмечается, что дипломатическая встреча состоится в четверг, 14 ноября.

Основными темами на встрече сторон будет обсуждение прогресса союзников НАТО в увеличении оборонных расходов и обеспечение более справедливого распределения взносов в бюджет организации.

Кроме того, Трамп и Столтенберг переговорят о важности сдерживания внешних угроз, дальнейшего укрепления обороны НАТО, борьбы с терроризмом и киберугрозами.

Напомним, аналитики Международного института стратегических исследований (IISS) уверены, что большинство сценариев, которые предусматривают вооруженное неядерное противостояние НАТО и РФ без вмешательства США на стороне Альянса, заканчиваются победой Москвы.

Замминистра иностранных дел РФ Грушко 16 апреля заявил о полном прекращении по гражданской и военной линиях сотрудничества между Россией и НАТО. Российский дипломат в понедельник обвинил НАТО в отказе "от позитивной повестки дня" в отношениях с Россией.

НАТО заморозил контакты с Россией в 2014 году после аннексии Крыма и начала военных действий на востоке Украины.