Трамп и Путин могут встретиться в Вашингтоне - Кремль

02 апреля 19:19

При этом возможность встречи в первой половине года не обсуждалась.

 

Президент США Дональд Трамп во время телефонной беседы с президентом РФ Владимиром Путиным, которая состоялась 20 марта, предложил провести двустороннюю встречу в Вашингтоне, заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, сообщает РИА "Новости".

"Если все будет нормально, я надеюсь, что американцы не откажутся от своего предложения обсуждать возможность проведения саммита. Когда наши президенты разговаривали по телефону, то Трамп предложил первую встречу провести в Вашингтоне, в Белом доме", - сказал Ушаков.

При этом он отметил, что возможность встречи в первой половине года не обсуждалась.

Ключевые советники президента США Дональда Трампа были удивлены, когда он сказал российскому президенту Владимиру Путину о желании встретиться в ближайшее время.

Напомним, 21 марта стало известно, что Трамп хочет встретиться с Путиным для обсуждения гонки вооружений. Американский президент отметил, что такое "соревнование" в военной мощи "выходит из-под контроля". Financial Times отметило, что желание американского лидера встретиться с Путиным в определенной степени порадует российского президента, который получил майндат на основе победы на выборах вопреки напряжению в отношениях с Западом.

Перед тем, Трамп поздравил Путина с победой, несмотря на советы своих помощников этого не делать. Американский президент также решил во время телефонного разговора не осуждать Путина за недавнее отравление российского шпиона. Это вызвало недовольство в Республиканской партии.

В частности, сенатор-республиканец Джон Маккейн раскритиковал такие действия Трампа, а также назвал Путина диктатором, российские выборы – фикцией. Критически на это отреагировал и лидер республиканского большинства в верхней палате американского Конгресса Митч Макконнелл.