Трамп и Ким Чен Ын не достигли соглашения о денуклеаризации

28 февраля 09:50

Однако лидер КНДР заверил в намерении избавиться от ядерного оружия.

 

Президент США Дональд Трамп и лидер Северной Кореи Ким Чен Ын не смогли достичь соглашения о денуклеаризации Корейского полуострова во время встречи во вьетнамском Ханое в четверг, 28 февраля, передает Reuters. Однако Ким Чен Ын заверил в намерении отказаться от ядерного оружия.

"Два лидера обсудили различные способы продвижения концепции денуклеаризации и экономических концепций. В настоящее время соглашение не достигнуто, но команды с нетерпением ждут встречи в будущем", - сообщила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.

При этом Ким Чен Ын во время встречи с Трампом заверил в своем намерении избавиться от ядерного оружия.

"Если бы я не хотел этого делать, меня бы здесь не было", - ответил лидер КНДР, отвечая на вопрос о готовности отказаться от ядерного оружия.

В свою очередь Трамп заявил, что "этот ответ может быть лучшим, что вы когда-либо слышали".

Читайте также: США и КНДР обсуждают Ханойскую декларацию - СМИ

27 февраля в Ханое начался двухдневный саммит США-КНДР на уровне глав государств. В первый день Трамп и Ким Чен Ын провели встречу в формате тет-а-тет. Президент США оценил встречу с лидером КНДР как "очень хорошую". В Государственном департаменте США сообщили, что во время второго саммита будут обсуждаться улучшение двусторонних отношений, обеспечение мира в регионе и ядерное разоружение КНДР. Цель саммита – дальнейший прогресс в выполнении договоренностей, достигнутых в ходе саммита в Сингапуре.

12 июня прошлого года в Сингапуре состоялась встреча президента США Дональда Трампа и лидера Северной Кореи Ким Чен Ына, по итогам которой стороны подписали совместную декларацию о перезагрузке двусторонних отношений и денуклеаризации Корейского полуострова. Кроме того, США взяли на себя обязательство обеспечить безопасность КНДР. Однако, санкции против КНДР остаются в силе.

Подробнее о саммите США - КНДР читайте в материале: "Исторический саммит в Сингапуре. Как прошла встреча Трампа и Ким Чен Ына и о чем они договорились", а также в статье Виктора Константинова "Сингапурский саммит: историческая веха или временная передышка?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".