Трамп хочет устроить военный парад в Вашингтоне ко Дню независимости США – СМИ

04 июля 04:41

Однако в США многие выступают против этой идеи – они опасаются, что парад может превратиться в пропагандистскую кампанию Трампа.

 

Президент США Дональд Трамп хочет устроить в Вашингтоне большой военный парад в честь американского национального праздника – Дня независимости; военные парады в Вашингтоне не проводились с начала 90-х годов. Однако общественность и армейское командование выражает недовольство идеей президента – в частности, из-за опасений, что Трамп превратит парад в пропагандистскую кампанию имени себя, сообщает американский телеканал CNN.

Пентагон выражает недовольство, так как не уверен в необходимости демонстрировать напоказ свое новейшее вооружение, которое, по требованию Трампа, должно пройти перед гостями. Также в министерстве обороны опасаются оказаться втянутыми в политические игрища вокруг предвыборной кампании, тогда как согласно американскому законодательству, армия не может принимать участие в политической жизни государства.

"Военные не могут участвовать в политических кампаниях. Это, вероятно, причина, по которой они не решаются участвовать, потому что руководящие принципы достаточно ясно показывают, что они могут и не могут делать. Если они станут рядом с ним во время политической речи в форме, представляя военных, это может стать проблемой", – прокомментировал опасения Пентагона директор по коммуникациям "Граждане за ответственность и этику" в Вашингтоне Джордан Либовиц.

Недовольство общественности провоцируют и высокие расходы на парад – так, Служба национальных парков США уже направила на организационные расходы около 2,5 миллиона долларов, а власти округа Колумбия заранее настроены требовать от федеральных властей возмещения ущерба от повреждения дорог после танкового парада (среди прочей техники по требованию Трампа на параде пройдут основные боевые танки США М1"Абрамс").

Напомним, в США стартовала предвыборная гонка перед президентскими выборами в ноябре 2020 года. Основным конкурентом Трампа является демократ Джо Байден.

Байден в третий раз баллотируется в президенты США. В первый раз демократ стал кандидатом на президентских выборах в 1988 году, но отозвал свою кандидатуру с выборов спустя три месяца после начала кампании. В 2008 году он вновь стал бороться за свое выдвижение от Демократической партии, однако затем снял свою кандидатуру с праймериз. Затем Обама выбрал Байдена в качестве кандидата на пост вице-президента. В паре с Обамой Байден дважды занимал пост вице-президента - с 2009 по 2017 год.