Трамп хочет отменить гражданство США по рождению

30 октября 14:31

По словам Трампа, для этого не требуется менять Конституцию, однако 14 поправка говорит о том, что все, кто родился в США являются гражданами страны.

 

В интервью американскому изданию Axios президент США Дональд Трамп заявил о планах отменить автоматическое предоставление гражданства Соединенных Штатов по факту рождения на территории страны детей нелегалов или неграждан.

"Мы единственная страна в мире, куда можно приехать, родить ребенка и он получит гражданство США со всеми привилегиями. Это просто смешно, и должно закончиться", - сказал Трамп.

Глава белого дома добавил, что для этого не требуется вносить поправки в Конституцию США. По его словам, достаточно президентского указа.

Однако первый раздел 14-ой поправки к Конституции США говорит о том, что все, кто родился в США являются гражданами страны. Поправку приняли после Гражданской войны в США, 9 июля 1868 года.

Справка ZN.UA
Часть 1, 14-ой поправки: "Все лица, родившиеся или натурализованные в Соединенных Штатах и подчиненные юрисдикции оных, являются гражданами Соединенных Штатов и штата, в котором они проживают. Ни один штат не должен издавать или применять законы, которые ограничивают привилегии и льготы граждан Соединенных Штатов; равно как ни один штат не может лишить какое-либо лицо жизни, свободы или собственности без надлежащей правовой процедуры либо отказать какому-либо лицу в пределах своей юрисдикции в равной защите закона".

Ранее президент Америки Дональд Трамп пригрозил правительству Гватамели санкциями, если они не остановят караван беженцев, направляющихся в Мексику. В субботу на границе с Мексикой произошли столкновения полиции и мигрантов.