Трамп хочет импичмента и чтобы его реабилитировал Сенат – спикер Палаты

23 мая 18:55

Пелоси продолжает отстаивать свою позицию в том, что не стоит начинать такую процедуру.

 

Спикер нижней палаты Конгресса США – Палаты представителей – демократка от Калифорнии Нэнси Пелоси сказала своим коллегам-законодателям в четверг, что президент Соединенных Штатов Дональд Трамп "хочет своего импичмента", чтобы он мог быть оправдан Сенатом, который сегодня контролируют его соратники по Республиканской партии, сообщает NBC News.

Пелоси также назвала действия Трампа "злодейскими". Спикер Палаты продолжает отстаивать свою позицию в том, что не стоит начинать такую процедуру. Пятеро членов руководящей группы Пелоси - четверо, которые также входят в состав судебного комитета Палаты представителей с юрисдикцией в отношении импичмента, - настаивали на том, чтобы Пелоси разрешила коллегии начать расследование. Они утверждают, что это поможет следователям получить документы и свидетельские показания Трампа, которые сам президента заблокировал.

Несколько человек из команды Пелоси, в том числе из команды руководителей, пытались изменить ее позицию в отношении импичмента.

Ряд представителей демократов высказались о возможности обсуждения процедуры импичмента против Трампа. Первой предложила обсудить импичмент Трампа сенатор от штата Массачусетс Элизабет Уоррен. Также неоднократно к этому призывала член Палаты представителей Александрия Окасио-Кортес.

Мюллер завершил расследование "российского дела" в марте. Спецпрокурор пришел к выводу, что Россия вмешивалась в выборы президента США 2016 года, и Трамп получил от этого выгоду, но в сговоре с Россией не состоял.

18 апреля Минюст США опубликовал полную версию доклада Мюллера. В документе почти 450 страниц, некоторые из которых скрыты из соображений секретности - в частности, в той части, где описаны конкретные примеры вмешательства РФ в выборы президента США 2016 года.

Подробнее об отчете Мюллера читайте в статье Александра Хары "Выскользнул ли Трамп из-под колпака Мюллера?" в еженедельнике "Зеркало недели. Украина".