Трамп грозит вывести США из торгового соглашения с Канадой

02 сентября 00:57

Трамп заявил, что участие Канады в новом соглашении о торговле необязательно.

 

США расторгнут соглашение о свободной торговле с Канадой, если не смогут получить благоприятные условия после его пересмотра. Об этом заявил президент США Дональд Трамп в Тwitter.

"Политической необходимости включать Канаду в новое соглашение NAFTA нет. Если мы не заключим справедливое для США соглашение после лет злоупотреблений - Канада окажется вне договора", - написал Трамп.

По его словам, NAFTA была "одним из худших торговых договоров, когда-либо заключенных". "США потеряли тысячи предприятий и миллионы рабочих мест. До заключения NAFTA нам было значительно лучше - его вообще не надо было подписывать", - подчеркнул президент.

Он добавил, что если Конгресс попробует вмешаться в переговоры, то он вообще выведет США из соглашения.

Читайте также: Bloomberg допустил утечку слов Трампа о Канаде "не для печати" - СМИ

Ранее министр иностранных дел Канады Христя Фриланд заявила, что США и Канада не смогли договориться по новому соглашению после расторжения NAFTA. Она заявила, что подпишет соглашение, если оно будет выгодно канадцам.

С 22 июня вступили в силу пошлины Евросоюза на некоторые товары из США. Тем самым страны Европы отреагировали на решение президента США Дональда Трампа ввести пошлины на сталь и алюминий из Европы, Канады и Мексики.

В правительстве Канады назвали американские тарифы на сталь и алюминий из ЕС, Мексики и Канады "оскорблением для канадцев". В ответ Канада намерена установить свои ограничения, предположительно на сумму до $ 16,6 млрд.

Больше об отношениях США и Канадычитайте в материале Олега Белоколоса "В постели со слоном" в "Зеркало недели. Украина".