Трамп доволен итогами референдума по Brexit

24 июня 12:49

Участник президентской гонки в США считает, что покидая Евросоюз, британцы "возвращают себе свою страну".

 

Миллиардер Дональд Трамп, который собирается баллотироваться на пост президента США от Республиканской партии, положительно оценил голосование британцев о выходе из ЕС. По его словам, поддержав Brexit, жители Великобритании "вернули себе свою страну".

Как сообщает BBC, Трамп, прибывший в Шотландию для открытия гольф-клуба Trump Turnberry, в комментарии для журналистов назвал результаты референдума "фантастическими", а выход Великобритании из ЕС – "прекрасной вещью".

Напомним, сторонники так называемого Brexit победили в Великобритании по результатам референдума о сохранении членства страны в Евросоюзе. Так, за выход их ЕС проголосовали 51,9%(17 410 742 граждан), тогда как за сохранение членства - 48,1%. (16 141 241 граждан).

После голосования члены крупнейших европейских ультраправых партий одобрили результаты проведенного в Великобритании референдума о выходе страны из ЕС, а также призвали инициировать проведение подобных референдумов в своих собственных странах.

После появления предварительных результатов британский фунт обвалился до минимума за 30 лет. Падение британской валюты оказалось серьезнее, чем во время кризиса 2008 года.

Больше о Brexit, его причинах и возможных последствиях для Украины читайте на ZN.UA в спецпроекте "Brexit. Уйти не прощаясь".