Трамп досрочно уехал с саммита НАТО после вирусного видео с насмешками других лидеров

05 декабря 12:19

Американский президент назвал "двуличным" канадского премьера.

 

Президент США Дональд Трамп заявил, что премьер-министр Канады Джастин Трюдо не выполнил поставленную задачу - потратить 2% от ВВП на оборону. Трамп добавил, что не согласен с замечаниями, которые Трюдо, по-видимому, сделал в отношении его, пишет AP.

"Он двуличен", - сказал Трамп, когда его спросили о замечаниях, которые Трюдо, похоже, высказал по поводу выступления президента США на пресс-конференции на саммите НАТО в Великобритании. Затем Трамп заявил, что отменит свою пресс-конференцию, прервав свое участие в саммите НАТО.

"Я считаю его очень хорошим парнем, но вы знаете, правда в том, что я упрекнул его тем, что он не платит 2%, и я вижу, что он не очень доволен этим", - добавил Трамп. "Он не платит 2%, и он должен платить 2%. Канада - у них есть деньги".

Видеозапись опубликовала канадская телекомпания CBC, она набрала более 5 миллионов просмотров.

Ранее сообщалось, что лидеры НАТО высмеяли Трампа на приеме в Букингемском дворце.

Ранее Макрон заявил, что Североатлантический альянс переживает "смерть мозга" из-за отсутствия координации между Европой и США и односторонних действий ключевого союзника – Турции – в Сирии.

29 ноября Реджеп Эрдоган, комментируя слова Эммануэля Макрона о "смерти мозга НАТО", посоветовал тому проверить собственную голову.

"Президент Франции господин Макрон, я говорю вам в Турции, и я скажу в НАТО, сначала проверьте вашу собственную смерть мозга", - заявил турецкий лидер.