Торговые переговоры США и Китая оказались под угрозой срыва - The Wall Street Journal

17 сентября 05:45

Недовольство Китая вызвала ситуация с вероятностью введения новых пошлин, направленных против китайских товаров.

 

Торговые переговоры Китая и США оказались на грани срыва; китайская сторона может отказаться от очередного раунда переговоров в случае, если Вашингтон одобрит введение новых тарифов на китайский импорт, сообщает The Wall Street Journal со ссылкой на источники в Пекине.

"Китай не собирается вести переговоры, если на него направлено дуло пистолета", - заявил изданию высокопоставленный чиновник, курирующий вопросы внешней политики.

Американо-китайские переговоры должны состояться на этой неделе в Вашингтоне. Однако позднее стало известно, что президент США Дональд Трамп планирует в понедельник, 17 сентября, ввести новые пошлины на ряд китайских товаров.

Напомним, 13 сентября администрация президента США Дональда Трампа пригласила китайских чиновников возобновить торговые переговоры, на фоне обострения торговой войны Вашингтона и Пекина.

Ранее США уже обложили сборами ввозимую из Китая продукцию на $ 50 млрд в год. Таким образом, американские пошлины могут превысить полтриллиона долларов. Торговое представительство США опубликовало список из 1300 наименований китайских товаров, на которые могут быть наложены пошлины.